LOT 215

[Militaria Ancien régime]

[Militaria Ancien régime]
« Annales du régiment de la Couronne depuis sa création, 1766, par monsieur Picault capitaine aide major dans ce régiment », manuscrit composé de 14 petits cahiers in-8 (+ de 400 pages), frontispice dessiné à la plume, incomplet (manque p.49 à p.96), seconde moitié du XVIIIe siècle.
Louis Picault des Dorides, né à Montauban le 5 février 1737, élève du génie en 1750, des Ponts-et-Chaussées en 1754, dessinateur attaché à l état-major du lieutenant-général Chevert en 1758. Il entre au régiment de la Couronne en 1759 avec le grade de lieutenant, y reste comme capitaine de 1763 à 1776. Reçoit la croix de saint Louis et est promu major au régiment d Agenais.
Ces annales renferment de nombreux détails sur la vie de ce régiment, son recrutement, son organisation, son administration, etc.
Rare manuscrit dont un seul exemplaire connu est conservé à la bibliothèque Mazarine à Paris (Ms 2862).

28 Sep 2021
France, Blois

[Militaria Ancien régime]

28 Sep 2021
France, Blois