LOT 66

Milizia, Francesco. Dizionario delle belle arti del disegno. Milano, Pasquale Agnelli, 1802.

In 8° (195 x 120 mm); xv, [1], 282; [2], 286, [2] pagine. Piccolo fregio al frontespizio (bruniture e sporadiche fioriture.) Legatura coeva in mezzo marocchino verde scuro con angoli, fregi e titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo.
Nel lotto in legatura uniforme anche le Memorie degli architetti antichi e moderni di Milizia nell'edizione di Bassano del 1785 in 2 volumi, e in bella legatura coeva in vitellino biondo Del foro romano, della via sacra, dell'anfiteatro Flavio e de' luoghi adjacenti di Antonio Nibby del 1819.
(6)

22 Jun 2021
Italy

(6)

22 Jun 2021
Italy