LOT 0497

Mineralogy-Chemistry. LAVOISIER. Trattato elementare di

LAVOISIER, Antoine-Laurent. Trattato elementare di Chimica presentato in un ordine nuovo dietro le scoperte moderne; con figure. Recato dalla Francese nell'Italiana favella e corredato di annotazioni da Vincenzo Dandolo Veneto. Venezia, Antonio Zatta e Figli, 1791.
4 voll. in-8vo, mm. 210 x 150. Leg. mezza pelle inizio XIX sec. e cartonato marmorizzato, titoli e fregi in oro al dorso. Pp. VIII, 408, con 2 grandi tabelle sinottiche ripiegate f.t. a pp. 276 e 369; pp. VIII, pp. da 411 a 745, con XIII tavv. in rame ripiegate al termine; pp. 4, VIII, 347, 3; pp. X, 2, 251, 3. Tracce d'umido nel primo volume. Per il resto qualche lieve fioritura, ma buon esemplare.
Prima traduzione italiana del celebre trattato di Lavoisier, curata da Vincenzo Dandolo che vi aggiunse alcune note. Il secondo de' quali contiene la chiave e le regole del nuovo sistema di Chimica, di Vincenzo Dandolo veneto, Il Tomo Terzo contiene l'Esame delle affinità chimiche di tutti i relativi sistemi de' più celebri chimici d'Europa. Opera del Sig. Morveau; ed il Tomo Quarto i Dizionarii nuovo e vecchio di Nomenclatura Chimica, che serve di supplemento al Trattato Elementare di Chimica. Il veneziano Vincenzo Dandolo ,1758-1819, figlio di un ebreo converso chimico di professione, si laureò all'Università di Padova ed esercitò all'inizio la stessa professione paterna. Fu tra i primi in Italia a capire l'importanza della moderna chimica e a far conoscere le scoperte di Lavoisier. Ebbe poi una vita politica assai movimentata, e simpatizzò subito con le idee rivoluzionarie. Si oppose al trattato di Campoformio e alla cessione della Rep. Veneta all'Austria ma fu stimato da Napoleone, e divenne infine un personaggio di spicco della Repubblica Cisalpina. Fu agronomo e imprenditore agricolo, e grande innovatore delle tecniche agrarie e dei metodi di allevamento.
Condition Report: 4 voll. in-8vo, mm. 210 x 150. Quarter calf binding of the beginning of XIX century, gilt titles and ornaments on spine, Pp. VIII, 408, with 2 great folded synoptic tables out text at pages 276 and 369; pp. VIII, pp. da 411 a 745, with XIII folded plates on copper at the end; pp. 4, VIII, 347, 3; pp. X, 2, 251, 3. Traces of humidity on the first volume. Slight foxing, good copy.
First Italian translation of the famous Treaty of Lavoisier, edited by Vincenzo Dandolo who added some notes to it. The second of which contains the key and the rules of the new system of Chemistry, by Vincenzo Dandolo from Veneto, the third volume contains the examination of the chemical affinities of all the relative systems of the most famous chemists in Europe. Work of Mr. Morveau; and the fourth volume the new and old Dictionaries of Chemical Nomenclature, which serves as a supplement to the Elementary Chemistry Treaty. The Venetian Vincenzo Dandolo, 1758-1819, son of a Jewish professional chemist, graduated from the University of Padua and at the same time practiced the same paternal profession. He was among the first in Italy to understand the importance of modern chemistry and to make Lavoisier's discoveries known. He then had a very lively political life, and immediately sympathized with revolutionary ideas. He opposed the Treaty of Campoformio and the transfer of the Rep. Veneta to Austria but was estimated by Napoleon, and eventually became a prominent figure of the Cisalpine Republic. He was an agronomist and agricultural entrepreneur, and a great innovator of agricultural techniques and farming methods.

01 Dec 2021
Italy, Padova

01 Dec 2021
Italy, Padova