Miniaturist um 1798
Portrait des Arnold IX. Wazlaw Reichsfreiherr von St. Genois d'Anneaucourt (1734-1804), k. k. Kämmerer und Oberstleutnant, Sohn des Maximilian Adam (1696-1760) und der Constantia Johanna von Wippler und Uschitz auf Martinau, signiert: Dahme, datiert: (17)98, bezeichnet: Alt 64 Jahr, revers gemalte Wappenkartusche mit Angaben zum Dargestellten, Gouache auf Elfenbein und Papier, oval, ca. 6,5 x 5,3 cm, beidseitig facettiert verglast, in ledergeprägtem Doppelrahmen, unterliegt dem Artenschutz (ASA) (SLS) Ruf 280