Miró, Joan; La femme aux Bijoux
La femme aux Bijoux
Farbaquatinta und Carborundum auf festem Velin. 1968.
46 x 33,7 cm (65 x 50 cm).
Signiert "Miró" und bezeichnet "H.(ors) C.(ommerce)".
Dupin 452.
Zeit seines Lebens experimentierte Miró mit Drucktechniken und Materialien. Mittels der Technik des Carborundum erzielt er bei unserem Blatt ein prächtiges Relief in der Aquatinta, das dem Druck eine delikate haptische Note verleiht. Zudem steigert er die Intensität und Leuchtkraft der satten Farben, wie auch an unserem Beispiel zu erkennen ist. Die abstrakte Figur, eine Frau versinnbildlichend, wird mit funkelnden Edelsteinen ausgestattet, die die farbigen Flächen wiedergeben. Auf höchster Ebene veranschaulicht dieses Exemplar Mirós phantasievolle Figurenwelt, die meisterlich in das Medium der experimentellen Drucktechnik umgesetzt wurde.
Bei Maeght, Paris, verlegt und bei Arte Adrien Maeght, Paris, gedruckt, in einer Auflage von 75 Exemplaren. Prachtvoller, farbintensiver Druck mit breitem Rand.
La femme aux Bijoux
46 x 33,7 cm (65 x 50 cm).
Dupin 452.