LOT 23

Miroir circulaire

Chine. Dynastie Tang, ca 7°-8° siècles

Alliage cuivreux. D. 10 cm

La partie centrale est ornée de quatre animaux en haut relief semblant se poursuivre autour de la prise hémisphérique. Ils sont entourés d’un registre de rinceaux végétaux et de deux autres de motifs en dents de scie.

A TANG DYNASTY BRONZE MIRROR

Provenance :

- Succession de Madame Anne-Marie Rousset

- Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)

- Acquis avant 1935

15 Oct 2020

Miroir circulaire

Alliage cuivreux. D. 10 cm

A TANG DYNASTY BRONZE MIRROR

Provenance :

- Acquis avant 1935

15 Oct 2020