Miroir circulaire
Chine. Dynastie Tang, ca 7°-8° siècles
Alliage cuivreux. D. 10 cm
La partie centrale est ornée de quatre animaux en haut relief semblant se poursuivre autour de la prise hémisphérique. Ils sont entourés d’un registre de rinceaux végétaux et de deux autres de motifs en dents de scie.
A TANG DYNASTY BRONZE MIRROR
Provenance :
- Succession de Madame Anne-Marie Rousset
- Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)
- Acquis avant 1935
Miroir circulaire
Alliage cuivreux. D. 10 cm
A TANG DYNASTY BRONZE MIRROR
Provenance :
- Acquis avant 1935