LOT 25

Miroir circulaire

Chine. Dynastie des Han occidentaux 2°-1° siècles BCE

Alliage cuivreux. D. 15,5 cm

La prise est disposée au centre d‘un motif à quatre feuilles ou pétales. Elle est entourée d’un large registre orné de quatre boutons hémisphériques séparant deux tigres et deux dragons semblant se poursuivre.

A HAN DYNASTY BRONZE MIRROR

Provenance :

- Succession de Madame Anne-Marie Rousset

- Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)

- Porte deux étiquettes d’anciens inventaires de la collection Robert Rousset antérieurs à 1935.

15 Oct 2020

Miroir circulaire

Alliage cuivreux. D. 15,5 cm

A HAN DYNASTY BRONZE MIRROR

Provenance :

15 Oct 2020