LOT 26

Miroir circulaire

Chine. Dynastie des Han occidentaux 2°-1° siècles BCE

Alliage cuivreux. D. 11,5 cm

La prise centrale hémisphérique est entourée de registres striés entourant une bande ornée de quatre éléments circulaires en haut relief séparant des motifs stylisés, probablement des animaux fantastiques.

A HAN DYNASTY BRONZE MIRROR

Provenance :

- Succession de Madame Anne-Marie Rousset

- Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)

- Porte deux étiquettes d’anciens inventaires de la collection Robert Rousset antérieurs à 1935.

15 Oct 2020

Miroir circulaire

Alliage cuivreux. D. 11,5 cm

A HAN DYNASTY BRONZE MIRROR

Provenance :

15 Oct 2020