Miroir circulaire
Chine. Dynastie des Han occidentaux 2°-1° siècles BCE
Alliage cuivreux. D. 11,5 cm
La prise centrale hémisphérique est entourée de registres striés entourant une bande ornée de quatre éléments circulaires en haut relief séparant des motifs stylisés, probablement des animaux fantastiques.
A HAN DYNASTY BRONZE MIRROR
Provenance :
- Succession de Madame Anne-Marie Rousset
- Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)
- Porte deux étiquettes d’anciens inventaires de la collection Robert Rousset antérieurs à 1935.
Miroir circulaire
Alliage cuivreux. D. 11,5 cm
A HAN DYNASTY BRONZE MIRROR
Provenance :