Miroir de table à chevalet en argent ciselé... - Lot 262 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
Miroir de table à chevalet en argent ciselé et ajouré, sur âme de bois, à riche décor de feuillages et fleurettes parmi lesquels se détachent des soldats, des anges, des masques et des armes, la glace biseautée en forme de coeur bordée d’un rang de perles. Il est gravé dans le cartouche supérieur des armoiries de la famille La Rochefoucauld timbrées d’une couronne de prince du Saint-Empire Romain Germanique et accompagnées de la devise «C’est mon plaisir» .
Orfèvre : William COMYNS Sons
Londres,1891 (manques en bas à droite)
Haut. 48 cm Larg. 48 cm
Note : Cet orfèvre s’est spécialisé dans les objets
très travaillés; on retrouve des miroirs de même
esprit dont plusieurs identiques dans des ventes
anglaises ou américaines.
Orfèvre : William COMYNS Sons
Haut. 48 cm Larg. 48 cm
anglaises ou américaines.