Mobilier de salon en acajou et placage d'acajou, modèle au Dauphin composé de 8 fauteuils, une paire de bergères et un grand canapé (quelques rares renforts et petits éclats de placage mais très bel état).
Ces sièges ont conservés leurs tapisseries aux points d'origine.
Epoque Restauration, vers 1820.
Fauteuils: 94 cm L.: 64 cm
Bergères: 95 cm, L.: 68 cm
Canapé: H.: 102 cm,L.: 188,5 cm
Fauteuils: 94 cm L.: 64 cm
Bergères: 95 cm, L.: 68 cm