LOT 52

Mobilier de salon en bois naturel, mouluré, sculpté et laqué beige comprenant trois fauteuils et deux chaises, le dossier en chapeau de gendarme ourlé de frises d'entrelac surmontés de soufflets simulant des fruits à grains, les accotoirs à manchette reposent sur des supports cambrés soulignés de feuilles d'acanthe. Ils reposent sur quatre pieds fuselés ornés de cannelures. Ils sont ornés de garniture de tapisseries d'Aubusson à décor de bouquets fleuris différents
Style Louis XVI du XIXème siècle
(petits manques, usures, garnitures à revoir)
Fauteuils Haut. : 99 cm - Larg. : 64,5 cm - Prof. : 54 cm
Chaises Haut. : 94 cm - Larg. : 51 cm - Prof. : 46 cm

05 Dec 2020
France, Bordeaux

05 Dec 2020
France, Bordeaux