Moïse Kisling (1891-1953) Jeune fille
Moïse Kisling (1891-1953)
Jeune fille
signé 'Kisling' (en bas à gauche)
huile sur toile
73.3 x 60.2 cm.
Peint vers 1928
signed 'Kisling' (lower left)
oil on canvas
28 7/8 x 23 3/4 in.
Painted circa 1928
Provenance
Jacob de Graaff, Mazerolles (acquis auprès de l'artiste en 1929).
Louise de Graaff-Bachiene, Pays-Bas (par descendance).
Collection particulière, Pays-Bas (par descendance).
Collection particulière (acquis auprès de celle-ci en 1971).
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel vers 2019.
Time
Moïse Kisling (1891-1953)
Jeune fille
huile sur toile
73.3 x 60.2 cm.
Peint vers 1928
signed 'Kisling' (lower left)
oil on canvas
28 7/8 x 23 3/4 in.
Painted circa 1928
Provenance