LOT * 82

Moïse Kisling

Krakau 1891 - 1953 Sanary-sur-Mer

Portrait de Marguerite Gros, soeur de Mme Renée Kisling

Öl auf Leinwand

1919

55x46 cm

Signatur

Unten rechts vom Künstler in feinem Pinsel in Schwarz signiert und datiert "Kisling 1919"

Werkverzeichnis

Jean Kisling/Henri Troyat, Kisling, Turin 1982, Band II, Portraits, Nr. IV (pag. 77), ganzseitig reprod. in Farben

Provenienz

Marcel Bernheim, Paris
Auktion Me. Blache, Versailles, Dezember 1976
Auktion Christie's, London, 19.3.1991, Kat. Nr. 108
Privatsammlung Deutschland

Zustand

Farbfrisch und sauber in der Erhaltung, minime Bereibungen der Farbe links und unten im alten Rahmenabschnitt. Auf dem alten Chassis, rückseitig mit dem Stempel des Leinwandlieferanten "Blanchet / 11 rue Bonaparte / Paris", in der alten Nagelung

Erläuterungen

Eines der schönen Portraits, die im Werk von Kisling einen bedeutenden Platz einnehmen. Im Werkverzeichnis mit einer ganzseitigen farbigen Abbildung gewürdigt

18 Sep 2020
Switzerland, Bern

Öl auf Leinwand

1919

55x46 cm

Signatur

Werkverzeichnis

Provenienz

Marcel Bernheim, Paris
Privatsammlung Deutschland

Zustand

Erläuterungen

18 Sep 2020
Switzerland, Bern