Moïse Kisling
Krakau 1891 - 1953 Sanary-sur-Mer
Portrait de Marguerite Gros, soeur de Mme Renée Kisling
Öl auf Leinwand
1919
55x46 cm
Signatur
Unten rechts vom Künstler in feinem Pinsel in Schwarz signiert und datiert "Kisling 1919"
Werkverzeichnis
Jean Kisling/Henri Troyat, Kisling, Turin 1982, Band II, Portraits, Nr. IV (pag. 77), ganzseitig reprod. in Farben
Provenienz
Marcel Bernheim, Paris
Auktion Me. Blache, Versailles, Dezember 1976
Auktion Christie's, London, 19.3.1991, Kat. Nr. 108
Privatsammlung Deutschland
Zustand
Farbfrisch und sauber in der Erhaltung, minime Bereibungen der Farbe links und unten im alten Rahmenabschnitt. Auf dem alten Chassis, rückseitig mit dem Stempel des Leinwandlieferanten "Blanchet / 11 rue Bonaparte / Paris", in der alten Nagelung
Erläuterungen
Eines der schönen Portraits, die im Werk von Kisling einen bedeutenden Platz einnehmen. Im Werkverzeichnis mit einer ganzseitigen farbigen Abbildung gewürdigt
Öl auf Leinwand
1919
55x46 cm
Signatur
Werkverzeichnis
Provenienz
Marcel Bernheim, Paris
Privatsammlung Deutschland
Zustand
Erläuterungen