Molière, Jean-Baptiste Poquelin – Oeuvres
Molière, Jean-Baptiste Poquelin. Oeuvres. 6 Bände. 30,5 x 23 cm. Marmorierte Kalbslederbände d. Z. (leicht berieben, teils mit Wurmspuren, einige Gelenke angeplatzt, Vorderdeckel meist gelöst) mit RVergoldung, 2 goldgeprägten RSchildern, goldgeprägter Bordüre auf den Deckeln, Steh- und Innenkantenvergoldung sowie Goldschnitt. Paris, P. Didot, 1791-1794.
Monglond II, 1139. Nicht bei Cohen-de Ricci. – Seltene Groß-Quarto-Ausgabe, die bei Didot in Paris in nur 250 Exemplaren erschien. – Bände II und VI zu Beginn mit stärkerem Wasserschaden. Mal mehr, mal weniger braun- und stockfleckig, teils auch gebräunt, vor allem Band V stärker gebräunt.