LOT 1359

Monogrammist CTR, Künstler des 19. Jahrhunderts

ROMANTISCHE LANDSCHAFT MIT WASSERMÜHLE UND ELBSANDSTEINGEBIRGE
Öl auf Holz.
58 x 74 cm.
Links unten monogrammiert und datiert „CTR 1838.“

Unterhalb des massiven Elbsandsteingebirges bei Dresden, eingebettet in das romantische Tal, eine alte Mühle mit rauchendem Schornstein und Wasserrad, von dem aus sich der kleine Fluss nach vorne zum Bildrand schlängelt. Durch die Tür des Hauses schaut ein Mann seinen Hühnern zu und einem am Boden sitzenden Paar im Gespräch. Stimmungsvolle, fast märchenhafte Malerei in harmonischer Farbgebung mit liebevollen Details. (11820316) (18)

28 Jun 2019
Germany, Munich

Öl auf Holz.
58 x 74 cm.

28 Jun 2019
Germany, Munich