LOT 3320

Montézin, Pierre Eugène (Paris 1874-1946 Moelan-sur-Mer)

Lilien. Öl auf Leinwand. Sign., nicht dat. (um 1910). 74 x 93 cm. - In vg. Rahmen unter Glas. Montézin zählt zu den Postimpressionisten und wurde stark durch Claude Monet (1840-1926) beeinflußt, was auch auf unserem großformatigen Gemälde deutlich wird. Rechts im Bild zieht sich ein Wasserlauf in die Tiefe, der von in voller Blüte stehenden Lilien flankiert wird. Gleißendes Sonnenlicht entrückt die Pracht in fast unwirkliche Sphären. - Montézin war weitgehend Autodidakt, besuchte aber auch die Bernard-Palissy-Schule. Über einen langen Zeitraum ab 1893 versuchte er vergeblich, Mitglied des Salon des Artistes Français zu werden, und schickte diesem regemläßig Bilder zu, die jedoch abgelehnt wurden. Anfang des neuen Jahrhunderts wurde er dann endlich aufgenommen und 1933 sogar zum Präsidenten. 1940 folgte er Édouard Vuillard (1868-1940) auf dessen Lehrstuhl an der Adacémie des Beaux-arts.
Condition: - Minimal beschnitten und mit dezenten Retuschen.- Provenienz: österreichische Privatsammlung. • Lilies. Oil on canvas. Signed, undated (around 1910). - Montézin is one of the Post-Impressionists and was strongly influenced by Claude Monet, which is also

21 Jun 2023
Germany, Munich

21 Jun 2023
Germany, Munich