"Moriskentänzer"
aus Thüringer Porzellan, Marke Rudolstadt/Volkstedt, Entwurf Gustav Oppel, nach Art der 1480 von Erasmus Grasser für das Münchner Rathaus geschaffene Holzskulpuren, weiß glasiert, farbig bemalt, gold geziert, Höhe 22 cm, unterglasurblauer Erzeugermarke, monogrammiert, Modellnr. V20838, sehr guter Erhaltungszustand