LOT 33

Mortier en bronze et pilon. Corps à six contreforts... - Lot 33 - Pierre Bergé & Associés

Mortier en bronze et pilon. Corps à six contreforts sommés d'une fleur de lys; médaillon portant un écu armorié dans un quadrilobe et cartouche quadrilobé à pointes avec marque de fondeur; inscription en lettres gothiques à la partie inférieure:
BORTOLAMEUS/FALAPIERA; prises aux extrémités ornées d'un mufle de lion.
Italie centrale?, milieu du XVe siècle
Hauteur: 16,5 cm - Largeur: 25 cm; Pilon, Longueur: 34,5 cm
Provenance: anciennement Famille Doria, Gênes

08 Dec 2021

08 Dec 2021