Mousqueton de cavalerie à silex modèle an... - Lot 50 - Thierry de Maigret
Mousqueton de cavalerie à silex modèle an IX, canon poinçonné : “L”, “A B” et daté : “1812” ; queue de culasse marquée : “M an 9” ; platine poinçonnée et signée : “Mre Imple de Mutzig” ; garnitures en fer et en laiton, poinçonnées : “S” étoilé et : “L” avec une étoile, tringle en fer ; crosse en noyer portant différents marquages dont : “A TR D'A...». Époque Premier-Empire. Bon état, à nettoyer.