LOT 63

Mousqueton-lance de cent-gardes à percussion... - Lot 63 - Thierry de Maigret

Mousqueton-lance de cent-gardes à percussion sur broche, système Treuille de Beaulieu modèle 1854, fabrication de Châtellerault, canon rayé à pans au tonnerre puis rond, poinçonné sur le côté gauche : “M” surmonté d'une étoile, calibre 9 mm ; armement par le levier inférieur ; culasse poinçonnée : “F” et “C” dans des losanges ; garnitures en laiton ; crosse en noyer matriculée : “105” ; longueur 117,2 cm. (Quelques piqûres au canon). Époque Second-Empire. Bon état. La cartouche à broche de petit calibre 9 mm était fabriquée par la maison Gevelot.

26 May 2023

26 May 2023