LOT 1291

München - Soeltl, (J. M.)

München mit seinen Umgebungen. München, Franz, 1837. Mit 10 Stahlstichtafeln, Holzstichtafel, 2 gefalt. kolor. lithogr. Plänen, 2 lithogr. Grundrissen und gefalt. gestoch. Plan. 3 Bl., 468 S. Gepr. Lwd. d. Zt. (Kapitale beschäd., fleckig, beschabt und bestoßen). (103) - Erste Ausgabe. - Pfister I, 851. Lentner 503. - Geschichte und Beschreibung der Stadt, illustriert mit mehreren Ansichten, den kolorierten Plänen des Englischen Gartens und des Nymphenburger Schlosses, den Grundrissen von Pinakothek und Glyptothek sowie einem großen Stadtplan.

Condition: - Fliegender Vorsatz mit Besitzvermerk, Ansicht von München am Falz etw. gelöst, Faltkarte mit Einriß am linken Rand, gering gebräunt und etw. fleckig.

07 Nov 2019
Germany, Munich

07 Nov 2019
Germany, Munich