LOT 224

Münster - Cosmographia, 1628

Münster, Sebastian. Cosmographia, das ist: Beschreibung der gantzen Welt, darinnen aller Monarchien, Keyserthumben, Königreichen, Fürstenthumben, Graff- und Herrschafften, Ländern ... Auff das newe ubersehen und mit vielerley nohtwendigen Sachen trefflich vermehrt. Basel, S. Henricpetri, 1628. 12 nn. Bll., 1752 S. Mit gestoch. Titel mit breiter figürlicher Bordüre (von M. Merian), Holzschnitt-Porträt auf Titelblatt verso, 21 (statt 26) doppelblattgr. Holzschnitt-Karten (Vortextkarten), 73 doppelblattgr. Holzschnitt-Ansichten im Text und mehr als 1400 Textholzschnitten. Folio. Lederband d. Zt. über Holzdeckeln auf 5 Bünden (stärker beschabt, Hinterdeckelbezug geklebt). Burmeister 86 Sabin 51396.- Letzte deutsche Ausgabe, um 25 Vortextkarten und mehr als 350 Textholzschnitte erweitert. Vorhanden sind zwei Weltkarten, Europa, England, Spanien, Frankreich, Deutschland, 3 Rheinlaufkarten, Schwaben, Frankenland, Schlesien, Asien, 'Asiatische Tafel', Heiliges Land, Afrika, Amerika, Behemerland sowie Griechenland.- Unter den Ansichten Paris, Rom, Venedig, Florenz, Köln, Lübeck, Frankfurt, Heidelberg, London, Lissabon, Neapel, Kopenhagen, Genf u.v.m., ferner Meerwunder, Europa als Königin, Britannische Inseln u.a.- Enthält auch Berichte mit Illustrationen über Elefant, Rhinozeros, Krokodil sowie Einhörner, Drachen und andere sagenhafte Wesen und Völker u.a.- Exlibris von 'Prof. Paira' (d.i. Carl Paira, Erzieher von Waldemar von Preußen) auf erneuertem Spiegel. Die Seiten 775-782 fehlen, diese jedoch von alter Hand ergänzt bzw. die doppelblattgroße Ansicht (Seiten 777-780) von Basel aus einem anderen Exemplar ergänzt. Fehlstellen in der Ansicht Hammelburg von alter Hand nachgezeichnet.- Gestochener Titel auf Papier aufgezogen und mit Eckabriss, Titel angerändert und mit Randläsionen, gefaltete Tafel von Heidelberg unvollständig.- Meist mit größerem (meist schwachem) Feuchtrand, teils etwas gebräunt oder etwas stockfleckig.-

23 Nov 2019
Germany, Kiel

23 Nov 2019
Germany, Kiel