LOT 12

Münster, Sebastian; Cosmographia

Münster, Sebastian. Cosmographia, das ist: Beschreibung der gantzen Welt ... Jetzund aber auff das newe ubersehen und ... trefflich vermehrt … 12 Bl., 1752 (recte 1748) S. Mit Kupfertitel, Porträt-Holzschnitt (Titelblatt verso), 23 (von 26) doppelblattgroßen Holzschnittkarten und 68 (statt 72) doppelblattgroßen Holzschnittansichten (ohne die Faltansicht von Heidelberg). Titel in Schwarz und Rot. 37 x 22 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (etwas berieben und mit Schnittspuren, Rückdeckel etwas wurmstichig, leicht bestoßen) über Holzdeckeln mit silbergeprägtem RTitel und silbergeprägtem Wappensupralibros ("FRANCISCVS HONORIVS COMES DE TRAUTMANSDORF; vollständig oxidiert) auf den Deckeln, mit 2 intakten Messingschließen (Einband datiert "1694"). Basel, Henricpetri, 1628.

VD17 23:230709C. Burmeister 86. – Letzte deutsche Ausgabe, gegenüber den vorangegangenen nochmals um ca. 200 Textillustrationen vermehrt. Von den Vortextkarten wurden 25 neu gezeichnet, enthalten sind u. a. 2 Welt- und 4 Erdteil-Karten, ferner 6 Karten von Deutschland (inkl. 3 Rheinlauf-Karten). Unter den doppelblattgroßen Karten finden sich Ansichten von Augsburg, Basel, Bern, Colmar, Eger, Erfurt, Frankfurt am Main, Freiburg, Freising, Fulda, Genf, Jerusalem, Koblenz, Köln, Konstantinopel, Lindau, Simmern, Speyer, Stettin, Straßburg, Trier, Worms, Würzburg, Zürich u. a. – Es fehlen drei Karten, vier Ansichten sowie die Faltansicht von Heidelberg. "Die ander General. Diese Andere Landtafel begreifft in sich die halbe Erdkugel" liegt lose bei. Kupfertitel mit kleiner Fehlstelle in der rechten unteren Ecke (ohne Darstellungsverlust), im Bug mit kleinen Wurmspuren (minimaler Darstellungsverlust), im Seitenrand partiell hinterlegt. Leicht, stellenweise etwas stärker gebräunt. Mit gestochenem Exlibris von "Frantz Ehrenreich Graff und Herr zu Trauttmansdorff Freijherr zum Tozenbach" (1662-1719).
Vorhanden sind 23 doppelblattgroßen Holzschnittkarten:
1) Weltkarte "Die Erst General Tafel", I
2) Ptolemeisch General Tafel (aus anderem Exemplar, lose beigelegt; belongs to another copy ), II
3) Europa, III
4) England, IV
5) Spanien, V
6) Frankreich, VI
7) Italia mit den dreyen fürnemesten Inseln. Corsica, Sardinia, Sicilia., XVIII
8) Neu-Teutschland, VII
9) Erste Tafel des Rheinstroms, VIII
10) Die ander Tafel des Rheinstroms, IX
11) Die Dritte Landtafel des Rheinstroms, X
12) Schwaben und Bayerlands, XI
13) Franckenlandt, XII
14) Behmerlandes, XIV
15) Schlesien, XIII
16) Die Windische Mark, XVII
17) Sieben Bürgen, XVI
18) Neu Griechenlandt, XX
19) Asia, XXI
20) Asiatische Tafel, XXII
21) Des Heiligen Landts, XXIII
22) Taprobana, XXIV
23) Africa, XXV
Es fehlen die Karten mir den Nummern: XV, XIX und XVI (u.a. die Amerika-Karte).

English: Three maps, four woodcut city views are missing as the folded veduta from Heidelberg. The woodcut plate is loose: "Die ander General. Diese Andere Landtafel begreifft in sich die halbe Erdkugel". Engraved title with small loss of paper in lower right corner (without loss of illustration), towards joint with small wormholes (minimal loss of illustration). Some backing of margings towards edges. Here and there some stronger browning. With engraved Bookplate by "Frantz Ehrenreich Graff und Herr zu Trauttmansdorff Freijherr zum Tozenbach" (1662-1719).
Following numbered cards are missing: XV, XIX und XVI (America-Map et. al.).

07 Apr 2020
Germany, Berlin

3) Europa, III
4) England, IV
5) Spanien, V
6) Frankreich, VI
8) Neu-Teutschland, VII
13) Franckenlandt, XII
14) Behmerlandes, XIV
15) Schlesien, XIII
16) Die Windische Mark, XVII
17) Sieben Bürgen, XVI
18) Neu Griechenlandt, XX
19) Asia, XXI
20) Asiatische Tafel, XXII
22) Taprobana, XXIV
23) Africa, XXV

07 Apr 2020
Germany, Berlin