LOT 0239

NÉCESSAIRE À PIQUE-NIQUE

NÉCESSAIRE À PIQUE-NIQUE
dont l'étui est en écaille et le manche du couteau en jade néphrite céladon, à décor finement sculpté de deux dragons.
(Manque les baguettes ; éclats et manques).
Chine, début du XIXe siècle pour le manche en jade, le reste vers 1900.
A PICNIC SET, CHINA, EARLY 19TH AND CIRCA 1900.
LONG. (TOTALE) 38 CM (14 15/16 IN.)
LONG. (JADE) 11,3 CM (4 7/16 IN.)

04 Feb 2022

NÉCESSAIRE À PIQUE-NIQUE

04 Feb 2022