LOT 0059

NETSUKE en bois de patine sombre, représentant un

NETSUKE
en bois de patine sombre, représentant un buffle d'eau couché, sa longe passant à travers ses naseaux, reposant souplement sur son dos, les yeux incrustés de corne brune. Signé Moriko.
(Restauration à l'extrémité de la patte avant gauche).
Japon, période Edo, début du XIXe siècle.
A CARVED WOOD NETSUKE, JAPAN, EDO PERIOD, EARLY 19TH CENTURY.
LONG. 7,8 CM (3 1/16 IN.)

13 Oct 2021

NETSUKE
LONG. 7,8 CM (3 1/16 IN.)

13 Oct 2021