NETSUKE en bois sculpté en forme de poisson fugu
NETSUKE
en bois sculpté en forme de poisson fugu, les yeux incrustés de corne brune, signé Toyokazu.
(Infime égrenure à un himotoshi).
Japon, période Edo, milieu XIXe siècle.
A CARVED WOOD NETSUKE OF FUGU FISH, SIGNED TOYOKAZU, JAPAN, EDO PERIOD, MID-19TH CENTURY.
HAUT. 3 CM (1 3/16 IN.) - LONG. 5 CM (2 IN.)
NETSUKE