NETSUKE
en corne de cerf, en forme d'ormeau accolé à deux autres coquillages d'où émergent deux crabes, l'un en shibuichi et l'autre en sentoku. Non signé.
(Une petite gerçure).
Japon, XIXe siècle.
A DEER HORN, SHIBUICHI AND SHAKUDO NETSUKE, UNSIGNED, JAPAN, 19TH CENTURY.
LONG. 4,4 CM (1 3/4 IN.)
NETSUKE
(Une petite gerçure).
Japon, XIXe siècle.
LONG. 4,4 CM (1 3/4 IN.)