NEVERS
Jardinière ovale en faïence reposant sur quatre pieds en forme de dauphins, décor polychrome à la palette de paysages dans le style chinois dans des médaillons cernés de rinceaux feuillagés, le bord supérieur décoré de godrons à fond bleu et vert.
XVIIème siècle, vers 1670-1680.
L. 32 cm (Accidents).
Cette jardinière est reproduite par Jean Rosen, La faïence de Nevers, 1585-1900, 2009, vol. II, p. 356, fig. 637.
L. 32 cm (Accidents).