LOT 2

NEVERS

Plat rond en majolique à décor polychrome d'Adam et Eve au Paradis terrestre.
XVIIème siècle, vers 1640.
D. 33 cm (Restaurations en bordure et fêlure).

Provenance: Christophe Perlès, catalogue céramiques anciennes, n° 7, 2007, n° 4. Ce plat est reproduit par Jean Rosen, La faïence de Nevers, 1585-1900, 2009, vol. II, p. 180, fig. 241.

05 Nov 2019

XVIIème siècle, vers 1640.

05 Nov 2019