LOT 0032

[NOBILTA'] - Elenco generale..de cavalieri e Dame della

[NOBILTA'] - Elenco generale..de cavalieri e Dame della Città di Milano. Milan: 1787.

Interesting list of nobles, dignitaries and ministers who had a role in the Milanese high society in 1787 under the reign of Giuseppe II when Field Marshal Joseph Maria von Wilczek was plenipotentiary
.

4to (260 x 180mm). 50 leaves, manuscript on paper. Contemporary cardboard with silk clasp, manuscript title on front cover (light wear).

IT
[NOBILTA'] - Elenco generale..de cavalieri e Dame della Città di Milano. Milano: 1787.

Interessante elenco dei nobili, dignitari ministri e titolati che avevano un ruolo nell'alta società milanese nel 1787 sotto il regno di Giuseppe II quando era plenipotenziario il Feldmaresciallo Joseph Maria von Wilczek.

4to (260 x 180mm). 50 carte, manoscritto su carta. Legatura in cartonato coevo con fermaglio in seta, titolo manoscritto al piatto (lievi difetti).

26 Jan 2021
Italy, Milano

.

IT

26 Jan 2021
Italy, Milano