LOT 24

NUOVO METODO PER BENE SCRIVERE.

Cresci, Giovanni Francesco. Nuovo metodo per bene scrivere. Venezia, Altobello Salicato, 1583.
In 4° oblungo (146 x 195 mm); [32] pagine, LVI tavole calligrafiche delle quali 14 su fondo nero (esemplare rifilato in testa, altri piccoli difetti.) Legatura posteriore in mezza pergamena, entro cofanetto moderno in mezzo marocchino verde.
Ricercato trattato di scrittura pubblicato in primis nel 1560 a Roma. Le tavole ad opera di Aureri di Crema forniscono i modelli di cancelleresca corsiva e posata, con esempi di maiuscole, abbreviazioni e intestazioni, modelli di bollatica, di mercantesca, di antica tonda e di maiuscole romane.

22 Jun 2021
Italy

22 Jun 2021
Italy