LOT 20

Nancy.- [MICHEL (Nicolas-Léopold)]. Compte général de la Dépense des Edifices et Bâtiments que le Roi de Pologne, Duc de Lorraine et de Bar a fait construire pour l'embellissement de la Ville de Nancy, depuis 1751, jusqu'en 1759, grand in-folio (45 x 32 cm), 80 feuillets non chiffrés, illustré du plan général de Nancy, levé en 1758, h.t. dépliant ; façades de l'Hôtel de Ville, de l'Hôtel des Fermes, de l'Hôtel de Mr. Alliot, du Pavillon du Sr. Jacquet, du Pavillon de la Comédie ; Vue des Fontaines et de la Face opposée à l'Hôtel de Ville ; façade de la Porte Royale ; élévations d'une des deux Grilles et Fontaines posées en tours creuses aux angles de la Place Royale de Nancy, des Grilles des angles d'entrée de la Place Royale de Nancy (planche double h.t.), des gardes-corps du grand Balcon du milieu de la Façade de l'hôtel de Ville (planche double h.t.) ; statue de Louis XV ; Porte Saint-Stanislas ; Place d'Alliance ; vue perspective de la Carrière depuis l'intendance ; Intendance ; Pavillon pour les Officiers de la Garnison (l'ensemble en gravure en taille-douce), Intéressante vignette au titre : scène de la visite de Stanislas au chantier, gravée d'après un dessin du peintre Jean Girardet, où nous voyons le roi discutant les plans avec Héré. Deux planches hors texte (ajoutées ?) en fin de volume, la seconde titrée à l’encre : « Pl. 19 Couronnement aux armes de l’art de Serrureries ». Enfin, le volume se termine par la « Table historique, généalogique et chronologique des ducs de Lorraine […] » par Lionnois, 1765 », tableau sur double feuillet hors texte de papier fort dépliant. Ainsi non seulement l’ouvrage est bien complet du plan de Nancy qui manque souvent mais on a ajouté des planches et un tableau. Reliure postérieure en plein veau brun, dos à nerfs orné de motifs dorés dont petites croix de Lorraine (traces d’usure, mors frottés, intérieur frais à l’exception de petites taches au titre, d’un feuillet taché et bruni (voir cahier Y). Première édition. Rare en bon état et plus que complet !

03 Dec 2021
Belgium, Brussels

03 Dec 2021
Belgium, Brussels