LOT 2769

Napoleon III Cartel Wanduhr

Daten: Frankreich, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Maße: H. 53 cm

Beschreibung: Im Louis-XV-Stil. Bronze, vergoldet. Weißes Emaille-Zifferblatt mit römischen Ziffern, arabischer Minuterie und verzierten Zeigern. Pariser Werk mit 8 Tagen Laufdauer, Halbstundenschlag auf Glocke, Federaufhängung des Pendels. Rest. Gehfähigkeit nicht geprüft.

Zusatzinformation: Privatsammlung Frankreich.

15 Dec 2021
Germany, Stuttgart

Maße: H. 53 cm

15 Dec 2021
Germany, Stuttgart