Napoleon III Cartel Wanduhr
Daten: Frankreich, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Maße: H. 53 cm
Beschreibung: Im Louis-XV-Stil. Bronze, vergoldet. Weißes Emaille-Zifferblatt mit römischen Ziffern, arabischer Minuterie und verzierten Zeigern. Pariser Werk mit 8 Tagen Laufdauer, Halbstundenschlag auf Glocke, Federaufhängung des Pendels. Rest. Gehfähigkeit nicht geprüft.
Zusatzinformation: Privatsammlung Frankreich.
Maße: H. 53 cm