LOT 197

Natura morta con fiori e frutta, Jean Baptiste Monnoyer (Lille 1636 - Londra 1699)

Olio su tela
cm. 73,5x98,5

Expertise su foto di Giuliano Briganti in data 22 luglio 1963.

Restauri e mancanze.
Secondo Giuliano Briganti il dipinto apparterrebbe a "un momento relativamente giovanile dell'artista" nel quale si sente l'influsso delle nature morte italiane che Monnier avrebbe visto "durante il suo soggiorno ad Anversa".

09 Oct 2020
Italy

Olio su tela
cm. 73,5x98,5

Restauri e mancanze.

09 Oct 2020
Italy