LOT 26

Natura morta con gamberi

FILIPPO DE PISIS
(1896 - 1956)
Natura morta con gamberi
1943
Olio su tela
50 x 60 cm
Opera registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano con il n. 01299

PROVENIENZA:
Galleria del Milione, Milano (timbro al retro)
Galleria d'Arte Narciso, Torino
Collezione privata, Torino

ESPOSIZIONI:
28 febbraio - 31 marzo 1970, Artisti del '900 italiano: Omaggio a de Pisis, Galleria d'Arte Narciso, Torino

BIBLIOGRAFIA:
Artisti del '900 italiano: Omaggio a de Pisis, catalogo della mostra presso la Galleria d'Arte Narciso, Torino, 1970, n. 15

21 May 2024
Italy, Milan

FILIPPO DE PISIS
(1896 - 1956)
Natura morta con gamberi
1943
Olio su tela
50 x 60 cm

PROVENIENZA:
Collezione privata, Torino

ESPOSIZIONI:

BIBLIOGRAFIA:

21 May 2024
Italy, Milan