LOT 85

Netsuke en ivoire de belle patine, représentant... - Lot 85 - Gros & Delettrez

Netsuke en ivoire de belle patine, représentant le voyageur Fernao Mendes Pinto, considéré comme le premier étranger arrivé au Japon. Il est figuré coiffé d’un chapeau de fourrure, avec cheveux bouclés et longue barbe, tenant un kirin au bout d’une laisse. Signé Kôsen au dos, avec une longue inscription relatant brièvement l’arrivée du voyageur au Japon, avec une date « en souvenir du 5 juillet de Tenbun 8 (1539) ».
Japon, XIXe siècle.
(Pieds restaurés, manque l’extrémité de la patte arrière gauche du kirin)
Haut.6,5 cm

07 Dec 2021

Japon, XIXe siècle.
Haut.6,5 cm

07 Dec 2021