LOT 70

Niche en noyer avec incrustations d'os et... - Lot 70 - Pierre Bergé & Associés

Niche en noyer avec incrustations d'os et de buis. De forme architecturée, elle présente une arcature brisée portée par des colonnettes, cantonnée de colonnes à chapiteau feuillagé; entablement avec frise et fronton brisé; décor de vases fleuris sur les faces latérales, de rosettes, d'étoiles, d'écailles et de damiers.
Italie du nord, XVI/XVIIe siècle
Hauteur: 45 cm
(petits accidents, manques et restaurations)

08 Dec 2021

Hauteur: 45 cm

08 Dec 2021