LOT 407

Nicolaes Willingh, 1640 Den Haag – 1678 Berlin, FLUCHT AUS DEM BRENNENDEN TROJA

Öl auf Eichenholz.
30 x 36 cm.
Mittig unten signiert und datiert 1670.
In dekorativem Rahmen.

Die griechisch-mythologische Sage wird hier vom Maler dramatisch geschildert durch Darstellung der brennenden Stadt mit zahlreichen Türmen, Stadtmauern und Stadtkirchen. Zudem ist deutlich das weiße trojanische Pferd auf einem Rollwagen zu erkennen, umgeben von einer Vielzahl kämpfender, teils berittener Soldaten. Starker Rauch steigt nach oben und verdunkelt den Himmel. Rechts im Vordergrund unter einem Torbogen flieht der Kriegsheld Aeneas, der seinen alten Vater Anchises, in rotem Mantelüberwurf, auf den Schultern trägt, vor dem Feuer. Hinter ihm sein kleiner Sohn und seine Frau, die voller Schrecken zurückblicken. Qualitätvolle Malerei in überwiegend rot-brauner Fabigkeit, die lediglich mittig einen Blick auf den blauen Himmel freilässt. Kl. Retuschen. (12707546) (18)

24 Jun 2021
Germany, Munich

Öl auf Eichenholz.
30 x 36 cm.
In dekorativem Rahmen.

24 Jun 2021
Germany, Munich