LOT 8

Nicolai Abraham ABILDGAARD Copenhague, 1743 - Frederiksdal, 1809 L'Amour et Psyché

Nicolai Abraham ABILDGAARD Copenhague, 1743 - Frederiksdal, 1809
L'Amour et Psyché
Huile sur carton
Porte une inscription 'Abildgaard et. / Abildgaard pinx. / 5518' au verso

Cupid and Psyche, oil on carboard, inscribed, by N. A. Abildgaard
h: 31 w: 35,50 cm

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 77, n°16, repr. et p. 211

Commentaire : L'un des artistes les plus importants du 18 ème siècle danois, Abildgaard devient en 1778, à son retour d'Italie, professeur à l'Académie royale où Eckersberg est son élève et où il est élu président de 1789 à 1791.
Cette étonnante peinture, presque maniériste, fut sans doute peinte à Rome où Abildgaard séjourna de 1772 à 1777 et où il découvrit l'antique en compagnie de
ses amis le peintre suisse Johan Heinrich Füssli et le sculpteur suédois Johan Tobias Sergel en allant dessiner tous ensemble dans les ruines.

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 5,200 €

16 Apr 2019

L'Amour et Psyché
Huile sur carton

h: 31 w: 35,50 cm

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 5,200 €

16 Apr 2019