Nicolas de STAEL (1914-1955) Composition - 1946
Nicolas de STAEL (1914-1955)
Composition - 1946
Lavis d'encre de Chine sur papier
Signé et daté en bas à droite "Stael, 46"
h: 45,50 w: 28 cm
Provenance : Galerie Jacques Dubourg, Paris
Vente, Paris, Etude Francis Briest, 6 novembre 1990, lot 3
Collection particulière, France
A l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie : A. de Staël, "Staël, Du trait à la couleur", Editions Imprimerie Nationale, Paris, 2001, reproduit p. 83
F. de Staël, "Nicolas de Staël, Catalogue Raisonné des oeuvres sur papier", Editions Ides et Calendes, Lausanne, 2013, reproduit en noir et blanc sous le n°203 p. 122
Commentaire : India Ink wash on paper; signed and dated lower right
Estimation 8 000 - 12 000 €
Sold 10,496 €
Nicolas de STAEL (1914-1955)
Composition - 1946
h: 45,50 w: 28 cm
Estimation 8 000 - 12 000 €
Sold 10,496 €