LOT 350

Nicolas de STAEL (1914-1955) Composition - 1946

Nicolas de STAEL (1914-1955)
Composition - 1946
Lavis d'encre de Chine sur papier
Signé et daté en bas à droite "Stael, 46"
h: 45,50 w: 28 cm

Provenance : Galerie Jacques Dubourg, Paris
Vente, Paris, Etude Francis Briest, 6 novembre 1990, lot 3
Collection particulière, France
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : A. de Staël, "Staël, Du trait à la couleur", Editions Imprimerie Nationale, Paris, 2001, reproduit p. 83
F. de Staël, "Nicolas de Staël, Catalogue Raisonné des oeuvres sur papier", Editions Ides et Calendes, Lausanne, 2013, reproduit en noir et blanc sous le n°203 p. 122

Commentaire : India Ink wash on paper; signed and dated lower right
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,496 €

05 Apr 2023

Nicolas de STAEL (1914-1955)
Composition - 1946
h: 45,50 w: 28 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,496 €

05 Apr 2023