Niederländisch – 17. Jh. . Blick auf den Dam in Amsterdam mit dem alten Rathaus
17. Jh. Blick auf den Dam in Amsterdam mit dem alten Rathaus.
Feder in Grau, über schwarzem Stift, farbig aquarelliert. 13,3 x 19,2 cm. Verso mit einer alten Zuschreibung an "J. Berckheyde".
Das alte, gotische Rathaus von Amsterdam, das sogenannte oude Stadhuis fiel 1652 einem Brand zum Opfer. Kurz darauf entstand auf dem großen, freien Stadtplatz das Paleis op de Dam, so wie wir das Erscheinungsbild des Dams auch heute noch kennen.