LOT 483

Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts, BLICK AUF DIE PIAZZA NAVONA IN ROM

Öl auf Leinwand. Doubliert.
43 x 65,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Further information on this artwork

Blick über den bis zum Horizont gestreckten großen Platz mit seinen prachtvollen flankierenden Gebäuden. Im Vordergrund der Brunnen Fontana del Moro, dahinter, in der Mitte des Platzes, der Vierströmebrunnen mit dem hohen Obelisken. Links die große Kirche Sant'Agnese in Agone mit ihrer prachtvollen blauen Kuppel, auf der rechten Seite, die über drei Stufen zu erreichende Kirche Nostra Signora del Sacro Cuore. Im Vordergrund eine Gruppe von Figuren in Kleidung des Carnevals sowie Masken tragend. Ferner zu sehen eine kleinere rote Kutsche, gezogen von zwei Pferden. Malerei in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit, wobei die Figuren des Vordergrunds durch ihre rot-blaue Kleidung und die rote Kutsche besonders hervorgestellt werden. Kleine Rahmenschäden.
(1221892) (18)

02 Apr 2020
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
43 x 65,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.

(1221892) (18)

02 Apr 2020
Germany, Munich