LOT 1020

Nolde, Emil Sammlung von 9 Bergpostkarten (1 Dublette).

Nolde Emil
Sammlung von 9 Bergpostkarten (1 Dublette). Farbige Klischeedrucke. Zürich Killinger / Wien Philipp & Kramer sowie München Stern u. Albrecht bzw. Prantl um 1897.
9 von insgesamt 30 Postkarten die der junge Nolde noch unter dem Namen E. Hansen (8 so im Stein signiert) veröffentlichte. - Enthält: Jungfrau Mönch u. Eiger (2) Der schwarze Madatsch u. Nashörnle Waldspitz der Böse und das hübsche Weißkugelchen Die schöne Bernina u. der alte Morteratsch Die Mythen Rigi u. Pilatus Das Matterhorn lächelt. - 4 beschrieben u. gelaufen. - Ecken leicht bestoßen insg. wohlerhaltenn.
9 from the famous series of mountain postcards (1 double) which the young Emil Nolde published under the name E. Hansen. - 4 postally used. - Corners slightly bumped overall well preserved.

06 Dec 2019
Germany, Berlin

Nolde Emil

06 Dec 2019
Germany, Berlin