LOT 261

Non venu - Lot 261 - Millon

Table de milieu en noyer, le plateau de forme rectangulaire aux côtés légèrement convexes, ornée en haut relief de pavots et de feuillages encadrant au centre un paysage lacustre peint de forme ovale signé "Maurice Mercier" et daté "1903". Le décor sculpté se poursuit sur la ceinture et sur les pieds fuselés en gaine, ces derniers terminés par des sabots de bronze.
77 x 105 x 74,5 cm

Art Nouveau Work
A walnut tree table carved with poppies and leaves and with a painting of a lackside landscape on the plate signed "Maurice Mercier" and dated "1903".
Carved decor continues on the feet, that are ended with gilded bronze hoofs.
30,31 x 41,34 x 29,33 inch

25 Nov 2021

77 x 105 x 74,5 cm

Art Nouveau Work
30,31 x 41,34 x 29,33 inch

25 Nov 2021