LOT 78

Non venu - Lot 78 - Crait + Müller

Charles DELHOMMEAU (1883-1970)
Guib
Bronze à patine verte.
Signé C DELHOMMEAU sur la terrasse.
Porte le cachet du fondeur LB / CIRE PERDUE / PARIS pour Leblanc-Barbedienne.
H. 27,4 cm, repose sur une base en marbre noir de Belgique H. 4 cm

LITTERATURE EN RAPPORT :
Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne : une dynastie de fondeurs 1834-1954, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n°cat. 607, p. 302.

Charles Delhommeau réalise de nombreux portraits avant de se consacrer à la sculpture animalière. Dès 1913, il participe au Salon de la Société nationale des Beaux-Arts et au Salon des Sculpteurs animaliers. Nombre de ses modèles sont édités pour la Manufacture de Sèvres dans les années 1930. Il n’existe que peu d’exemplaires du Guib fondus par Leblanc-Barbedienne à partir de 1938.

02 Dec 2021

Guib
Bronze à patine verte.

LITTERATURE EN RAPPORT :

02 Dec 2021