LOT 47

O - ANONYME

¤ O - ANONYME
Fin du XVIIIe siècle

Montre maçonnique en or avec répétition des quarts
Boitier : boîtier sur charnière, le dos représente l'entrée du Temple avec ses deux colonnes, le delta rayonnant et les symboles de la Franc-Maçonnerie, la carrure entièrement ciselée à décor des métiers de la terre et des scènes de chasse, cuvette en or numérotée
Cadran : émail blanc avec chiffre arabes stylisés, minuterie chemin de fer, aiguilles de style Breguet
Mouvement : avec échappement à cylindre, ressort de barillet en hauteur, balancier spiral, raquette de réglage, sonnerie à deux marteaux sur timbre avec cran de sureté pour son déclenchement au pendant
Diam. 55 mm
Poids. 124,30 g.

Provenance : Collection d'un amateur

A gold maconic watch with quarter repeater
From a connoisseur

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,794 €

14 Jan 2020

¤ O - ANONYME
Fin du XVIIIe siècle

Diam. 55 mm
Poids. 124,30 g.

From a connoisseur

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,794 €

14 Jan 2020