LOT 67

O - BREGUET Pièce unique, n° 2513

¤ O - BREGUET
Pièce unique, n° 2513
Vers 1929

Montre bracelet en or rose et blanc 18k (750)
Boîtier : rectangulaire, fond clippé, gravé au dos "a Rodolfo da Zia Dany", signé
Cadran : argenté, chiffres romains, chemin de fer, signé
Mouvement : mécanique, décoration "Côte de Genève", 18 rubis, 5 ajustements, numéroté 2513
Boucle : ardillon en or rose
Dim. / Poids brut : 24 x 37 mm / 33,24 g.
Avec : un certificat d'authenticité confirmant que cette montre est une pièce unique manufacturée en 1929 et vendu le 15 octobre 1937 à Monsieur R. Olivera, écrin et surboîte

Nous remercions Montre Breguet SA et spécialement M. Emmanuel Breguet, de nous avoir transmis ces précieuses informations extraites des archives

Lot en provenance hors U.E. Aux commissions et taxes indiquées, il convient d'ajouter la TVA à l'import, soit 20% du prix d'adjudication

Unique piece. 18k rose and white gold manual winding wristwatch, rose gold buckle. With a certificate confirming this watch is an unique piece made in 1929 and sold on October 15, 1937 to Mr. R. Oliviera, a presentation case and outer packaging
With our sincere thanks to Montres Breguet SA, especially to Mr. Emmanuel Breguet, for their collaboration
Lot from outside the UE. In addition to the commissions and taxes indicated, importation expenses will be charged (20% of the hammer price)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 9,000 €

14 Jan 2020

¤ O - BREGUET
Pièce unique, n° 2513
Vers 1929

Boucle : ardillon en or rose

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 9,000 €

14 Jan 2020