O - GREGSON, PARIS
¤ O - GREGSON, PARIS
Fin du XVIIIe siècle
Montre en or émaillé avec balancier en brillants
Boitier : rond sur charnière, le dos avec un émail translucide bleu cerné d'une frise à motifs stylisés, au centre un balancier mobile serti de brillants, l'ensemble recouvert d'un verre de protection, la bélière numérotée
Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, aiguilles squelettes, minuterie chemin de fer, signé " Gregson à Paris "
Mouvement : avec balancier apparent serti de brillants sur fond miroir, échappement à cylindre, mouvement recouvert avec raquette de réglage pour l'avance/retard, signé " Gregson à Paris "
Diam. : 50 mm
Poids brut. : 68,10 g.
Provenance : Collection d'un amateur
A gold and enamel watch
From a connoisseur
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 2,981 €
¤ O - GREGSON, PARIS
Fin du XVIIIe siècle
Diam. : 50 mm
Poids brut. : 68,10 g.
A gold and enamel watch
From a connoisseur
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 2,981 €