LOT 39

O - MOILLIET, GENÈVE

¤ O - MOILLIET, GENÈVE
Début du XVIIIe siècle

Montre en argent à une seule aiguille avec affichage de cinq portraits en émail sur disque tournant
Boitier : sur charnière, la bélière au pendant servant pour l'animation de la fonction automate du disque tournant des portraits en émail polychrome, l'intérieur avec le poinçon de maître " MF " surmonté d'une couronne
Cadran : argent à une aiguille, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer, ouverture pour l'affichage des portraits en émail polychrome représentant des personnages imaginaires de la noblesse et du clergé
Mouvement : à coq, ciselé et repercé, piliers balustres, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral, disque de réglage, signé " Jn Moilliet Genève "
Diam : 50 mm

Provenance : Collection d'un amateur

A silver and enamel watch with automatons
From a connoisseur

Lot from outside the UE. In addition to the commissions and taxes, 5,5% of the hammer price will be charged for the importation expense

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,168 €

14 Jan 2020

¤ O - MOILLIET, GENÈVE
Début du XVIIIe siècle

Diam : 50 mm

From a connoisseur

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,168 €

14 Jan 2020