LOT 42

O - MORIN MARCHINVIL

¤ O - MORIN MARCHINVIL
Début du XVIIIe siècle

Montre en métal doré et émail avec pendulum
Boitier : rond sur charnière, le fond modifié transparent avec un émail polychrome représentant "Une jeune femme à la robe bleue avec une étoffe rouge", le pendulum visible avec cœur stylisé à son extrémité
Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, aiguilles stylisées, minuterie chemin de fer (accident sur le verre)
Mouvement : avec pendulum, le coq recouvert d'un émail polychrome, piliers de style "Egyptiens", échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé "Morin Marchinvil"
Diam. : 53 mm

Provenance : Collection d'un amateur

A gilt metal and enamel watch with pendulum
From a connoisseur

Luc Morin Marchinville est né à Blois en 1659, il mourut à Genève en 1739. Réfugié à Genève, il devint résident en 1688 et Bourgeois de Genève en 1710. Il forma trois élèves : Barthelemy Lesage en 1679, Jean-Pierre Bouet en 1708 et Gédéon Audéoud en 1726. In. Dictionnaire des horlogers genevois par Osvaldo Patrizzi, Éditions Antiquorum, 1998

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,168 €

14 Jan 2020

¤ O - MORIN MARCHINVIL
Début du XVIIIe siècle

Diam. : 53 mm

From a connoisseur

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,168 €

14 Jan 2020